30 июля 2021

В Петербурге открывают фуд-корты и аттракционы со 2 августа. При условии, что все сотрудники получат хотя бы первый компонент вакцины

В Петербурге смягчают ограничения против коронавируса. Изменения в постановление о мерах против распространения инфекции подписал губернатор города Александр Беглов.

Со 2 августа снимают запрет на работу фуд-кортов и фуд-плейсов, а также на торговлю и оказание услуг на островках в торговых центрах. Разрешена также работа аттракционов на открытом воздухе.

При этом возобновить работу предприниматели смогут только при условии, что до 2 августа 100 % их сотрудников пройдут вакцинацию хотя бы первым компонентом вакцины. С 1 сентября работа будет возможна, только если все сотрудники пройдут полный курс вакцинации. Исключение сделают для работников, которые переболели коронавирусом в течение последних шести месяцев.

Для открытия вводятся и другие условия. Аттракционам нужно будет получить QR-код и актуализировать стандарт безопасной деятельности, ограничить посещаемость так, чтобы на 12 квадратных метрах могло находиться не более одного человека, установить электронную систему подсчета посетителей.

Фуд-корты и фуд-плейсы смогут открыться, если актуализируют стандарт безопасной деятельности, обеспечат раздельные входы и выходы для посетителей, ограничат посещаемость так, чтобы на четырех квадратных метрах могло находиться не более одного человека, а также если установят счетчик посетителей и будут блокировать доступ при превышении лимита. Работники должны носить СИЗ. Островкам в ТЦ помимо вакцинации сотрудников достаточно будет обновить стандарт безопасности и установить защитный экран по периметру.

В Петербурге также ввели обязательную вакцинацию для большинства сотрудников государственных учреждений и органов власти. В октябре ее введут для индивидуальных предпринимателей. Подробнее читайте здесь.

Остальные ограничения продлили по 29 августа.


Читайте, почему в Петербурге падает заболеваемость, есть ли у горожан коллективный иммунитет и чего ждать осенью.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Третья волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
В Петербурге уже две недели растут показатели заболеваемости и госпитализаций с COVID-19 — но до уровня третьей волны еще далеко
Женщина приставала к пассажирам петербургского метро с вопросом о вакцинации. Всех привитых она назвала «дураками»
В Петербурге ждут четвертую волну коронавируса. Новая вспышка заболеваемости — неизбежность? Отвечают исследователь, эпидемиолог и чиновники
Эрмитаж открывает экспозиции, которые были закрыты из-за коронавирусных ограничений. Среди них — искусство Сибири, Франции и Японии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.