30 июля 2021

Ученые ИТМО разработали гибкого робота. Его можно будет применять для доставки грузов и обслуживания инфраструктуры

Ученые Университета ИТМО разработали новый метод проектирования гибких и энергоэффективных роботов, которые способны взаимодействовать в незнакомом пространстве с людьми, поверхностью земли и другими объектами. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ИТМО.

Возможности нового метода продемонстрировали на компактном прыгающем роботе. В пресс-службе отметили, что подобные устройства можно использовать для доставки грузов и при уходе за пожилыми людьми.

Автор идеи, сотрудник факультета систем управления и робототехники ИТМО Иван Борисов, рассказал, что стандартный подход при проектировании четырехногого робота — сделать тело в форме коробки и в качестве ног использовать простые механизмы, которые управляются сложными алгоритмами. Альтернативный подход, по его словам, — посмотреть, как природа решала аналогичную задачу. Ученые с помощью морфологического анализа проектируют сложную механическую систему, действия которой будут определены простыми алгоритмами, так как большая часть требуемой динамики уже заложена в системе. Алгоритмы, по словам Борисова, нужны только для стабилизации и дополнения движения механизмов.

Представленный робот, как отмечают в пресс-службе, — только промежуточный этап исследования, цель которого — создать галопирующего робота с гибкой спиной.

Видео: пресс-служба ИТМО

Ранее в ИТМО назвали самые любимые и нелюбимые места петербуржцев. Больше всего горожанам не нравятся Невский, Думская и Апраксин двор.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Технологии
Зачем нужна цифровая копия реальности и как ее используют корпорации? Читайте в книге Мэттью Болла «Метавселенная. Как она меняет наш мир»
«Медуза»: реестр военнообязанных для электронных повесток будет разрабатывать «Ростелеком»
«РБК»: для онлайн-покупок на сайтах «Афиши», «Вкусвилла» и DNS нужно скачать российский браузер
«Ведомости»: доставку беспилотниками планируют тестировать в Петербурге
«Как спят космонавты? Прием!». Как радиоинженер из Петербурга устраивает для школьников сеансы связи с МКС
ИТМО
В Петербурге началось строительство «ИТМО Хайпарка»
В Петербурге начнется строительство «ИТМО Хайпарка». Работами займется компания, которая реставрирует консерваторию
В Петербурге отменили госзаказ на строительство кампуса «ИТМО Хайпарк»
«Коммерсантъ»: Роскомнадзор протестирует разработку ИТМО. Она распознает ложь по видеозаписи с помощью искусственного интеллекта
ИТМО получил 3 миллиарда рублей на кампус в Пушкинском районе. Когда начнется строительство?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.