2 ноября 2022

«Коммерсантъ»: Роскомнадзор протестирует разработку ИТМО. Она распознает ложь по видеозаписи с помощью искусственного интеллекта

Роскомнадзор заинтересовался разработкой ИТМО, которая должна распознавать ложь по видеозаписи с помощью искусственного интеллекта. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Ведомство собирается протестировать сервис в ближайшее время.

О какой разработке идет речь. Специалисты Национального центра когнитивных разработок в ИТМО работают над сервисом Expert на основе искусственного интеллекта. Программа предназначалась для главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), который подчиняется РКН.

В РКН заинтересовались сервисом, чтобы выявлять дипфейки, рассказал «Коммерсанту» глава научно-технического центра ФГУП ГРЧЦ Александр Федотов. Если программа будет работать, то ГРЧЦ начнет ее применять, рассказал сотрудник центра.

Как работает сервис. В ИТМО пояснили, что Expert анализирует видео и аудио на английском языке и оценивает уверенность, противоречивость, уровень внутренней и внешней агрессии и конгруэнтность (уровень согласованности информации). Также сервис сравнивает слова с научными статьями и высказываниями других специалистов.

Систему протестировали в преддверии выборов в Сенат США, рассказал руководитель одной из лабораторий ИТМО Олег Басов. По его словам, ученые проанализировали интервью шести кандидатов с помощью Expert. Так, система обнаружила скрытую агрессию у трех кандидатов, а одного уличила в лжи, заявил Басов.

Как оценивают сервис. В разговоре с авторами «Коммерсанта» один из участников рынка сообщил, что для качественной работы Expert потребуются годы. «Когда такая разработка дойдет даже до пилотной эксплуатации, вероятность ложных срабатываний будет достаточно высока», — добавил собеседник издания.

Специалист юридической компании «ЭБР» также добавил, что программу невозможно будет применять: «Любые виды „детекторов лжи“ не признаются доказательством в судах большинства стран».

Что нужно знать. В июле «Ведомости» сообщили о том, что ГРЧЦ также начал искать разработчиков для другой IT-системы. Согласно задумке сотрудников ведомства, она должна выявлять случаи распространения «фейков» о российской армии с помощью специального алгоритма.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.