7 февраля 2023

«РБК»: для онлайн-покупок на сайтах «Афиши», «Вкусвилла» и DNS нужно скачать российский браузер

Сервис покупки билетов «Афиша» и сайты магазинов «Вкусвилл» и DNS начали предупреждать пользователей, что для оплаты покупок нужно скачать отечественный браузер или сертификат безопасности. Похожее предупреждение появилось на сайте мытищинского театра драмы и комедии «ФЭСТ», обнаружила медиагруппа «РБК».

Что сообщают на сайтах. При попытке купить билет на сайте «Афиши» сообщается, что без российского браузера или сертификата безопасности оплата невозможна. На других ресурсах — что можно «столкнуться с трудностями при оплате онлайн-заказа».

Еще 3 февраля «Бумага» обнаружила аналогичное сообщение на сайте Александринского театра. При попытке купить билет во всплывающем окне сообщалось, что с 30 января оплачивать товары в интернете можно только в российских браузерах или загрузив российские сертификаты с сайта госуслуг. На сайтах других петербургских театров «Бумага» такого объявления не нашла. При этом у читателей «Бумаги» не возникло проблем с оплатой билетов через браузер Google Chrome.

Авторы «РБК» обнаружили предупреждение на сайте театра «ФЭСТ», согласно которому проблема при онлайн-оплате связана со «срочным переходом всех платежей в интернете на российские сертификаты безопасности».

В сообщении с сайта «Вкусвилла» говорится, что «зарубежные браузеры перестали получать» сертификаты безопасности для российских сайтов, поэтому «могут посчитать их подозрительными и запретить вход».

Также на сайте магазина сообщается, что сертификат Минцифры по умолчанию поддерживают браузер от VK «Атом» и последние версии «Яндекс Браузера».

Что такое сертификат безопасности?

SSL/TLS-сертификат помогает передавать данные в зашифрованном формате, отмечает «РБК». Электронный документ подтверждает подлинность сайта и его принадлежность владельцу, а также защищает онлайн-транзакцию и передачу данных.

После начала войны в Украине зарубежные центры, выдающие сертификаты, отказались работать с компаниями, находящимися под санкциями, в том числе со «Сбербанком».

Сертификаты «ВТБ», «Альфа-банка» и «Газпромбанка» продолжают действовать. «Сбербанк» анонсировал переход на российские сертификаты в сентябре 2022 года.

10 марта 2022 года представители Минцифры сообщили, что на портале «Госуслуги» начали выдавать сертификаты безопасности для российских сайтов, которые могут получить их владельцы. SSL/TLS-сертификаты выпускаются на базе Национального удостоверяющего центра Минцифры России.

Сообщения об онлайн-покупках через российский браузер появились в интернет-магазинах «Связного» и «Детского мира» в декабре 2022 года. Согласно публикациям, покупателям скоро потребуется установить отечественный браузер или TLS-сертификат Минцифры.

Насколько безопасны российские сертификаты. В разговоре с «РБК» директор департамента информационной безопасности и специальных решений Sitronics Group Александр Дворянский заявил, что российские и зарубежные сертификаты идентичны.

Ранее технический специалист «Роскомсвободы» Вадим Мисбах-Соловьев рассказал, что государство может делать «национальные сертификаты» безопасности, которые будут выпускать зависимые от него центры.

«Это просто перечеркнет всю суть использования криптографии», — заключил эксперт.

Обновление. Добавлена информация о сообщении на сайте Александринского театра.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Что еще почитать:

Фото: Marvin Meyer / Unsplash

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.