30 августа 2023

В Петербурге началось строительство «ИТМО Хайпарка»

В городе-спутнике Южный прошла торжественная церемония закладки первого камня научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк», сообщили в пресс-службе правительства Петербурга.

Детали. В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и спикер Закса Александр Бельский. Во время церемонии специальный робот загрузил в фундамент обработанное нейросетью послание от студентов, ученых и преподавателей, рассказали в пресс-службе.

Контекст. Строительство центра планировалось начать весной 2023 года, а закончить первую очередь — часть общежитий и главный учебный корпус — в июне 2025 года. Как заявил Александр Беглов, к 2030 году учебных кампусов в центре будет уже 25. Работы проводит компания «ПолитехСтрой», сумма контракта превышает 13,2 миллиарда рублей. Во время реставрации Политехнического музея в Москве «ПолитехСтрой» уже срывал сроки работ  — открытие должно было состояться в конце 2021 года, но его сдвинули на 2025 год.

Что нужно знать. «ИТМО Хайпарк» — это научно-образовательный центр на базе Университета ИТМО, который планируют построить в городе-спутнике Южный. Он будет состоять из кампуса для магистрантов и аспирантов, технологической долины и бизнес-парка для технологических компаний.

Концепцию комплекса разработала «Студия 44» Никиты Явейна. Согласно изначальной задумке, кампус должен был стать единым пространством, где можно совмещать обучение, научную деятельность и проживание. В общей сложности в «ИТМО Хайпарке» должны были единовременно учиться 1600 студентов и работать 500 сотрудников.

В июне 2021 года ректор ИТМО Владимир Васильев сообщил, что строительство должно начаться уже в августе, однако этого не произошло. В ноябре 2022 года акционерное общество «ИТМО Хайпарк» отменило конкурс на строительство одноименного комплекса в Петербург.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: ТГ|«Спикер Бельский»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.