30 июня 2021

Вышел клип на композицию Оксимирона, исполнившего «Стихи о неизвестном солдате» Осипа Мандельштама. Рэпер не появляется в кадре

На канале рэпера Мирона Федорова (Оксимирона) опубликован клип на композицию «Стихи о неизвестном солдате», созданную к 130-летию со дня рождения поэта Осипа Мандельштама. 

Оксимирон исполнил одноименное стихотворение Мандельштама. Сам рэпер не появился в клипе. Режиссером выступил Дима Масейкин.

Клип стал финальной частью трибьюта Мандельштаму «Сохрани мою речь навсегда». До этого клипы на песни музыкантов из альбома выходили на канале RedPepperFilm.

Автор идеи Роман Либеров рассказал, что придумал эту историю одновременно и для Оксимирона, и для финальной части проекта. Планировалось, что клип снимут в Иерусалиме, но не вышло.

Роман Либеров
автор идеи

«Надеюсь, что луч света, который несет конец одних времен и начало других, этот Апокалипсис, о котором писал Мандельштам, связан с надеждой и справедливостью, как ни банально в такое верить. А иначе зачем погиб сам Мандельштам и зачем работали мы?!»


Ранее «Бумага» поговорила с режиссером Романом Либеровым о том, какие писатели становятся поп-иконами и как написанный Noize MC саундтрек к фильму «Сохрани мою речь навсегда» освежил в памяти современного поколения стихи Мандельштама.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы получать новости быстрее всех

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музыканты
Лев Лещенко станет хедлайнером фестиваля Stereoleto
Где снимали клип Оксимирона «Ойда»? История четырех петербургских локаций
В Петербурге обсуждают новые правила для уличных музыкантов. Что об этом известно?
«Фонтанка» нашла возможный список запрещенных в России артистов. В нем Noize MC, Гребенщиков и еще 35 музыкантов
Что сейчас делать музыканту? Doing Great Agency запустило проект помощи артистам и менеджерам
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.