13 июня 2021

Депутат и журналист рассказали, что их не пустили на матч Евро-2020 в Петербурге. Оба связали запрет с акциями в поддержку Навального

Депутат Максим Гонгальский и журналист Максим Пахомов рассказали, что им отказали в доступе на матч Россия — Бельгия на стадионе «Газпром Арена». Они оба связали это с тем, что были задержаны на акциях в поддержку Алексея Навального.

Максим Гонгальский, депутат из «Яблока», глава совета депутатов МО «Раменки» Москвы, рассказал «Бумаге», что специально приехал в Петербург, но на стадионе ему отказали во входе, сославшись на запрет от службы безопасности. Днем 12 июня Гонгальскому, по его словам, одобрили Fan ID в центре, но позже он стал получать СМС об отклонении заявки. В центре Fan ID политику сказали, что его документ аннулирован, и не объяснили причины. При этом друга Гонгальского, с которым он покупал билеты, пустили на стадион.

Максим Пахомов, журналист издания «Чемпионат», рассказывал, что УЕФА не аккредитовал его на матчи Евро-2020, сославшись на решение российских правоохранительных органов. По словам Пахомова, его «не рекомендовали» к аккредитации по результатам проверки анкетных данных.

Гонгальский и Пахомов из неофициальных источников узнали, что запреты на посещение матча Евро-2020 связаны с акциями в поддержку Алексея Навального, которые они посещали. При этом Пахомов был задержан на митинге четырехлетней давности и оплатил назначенный штраф. Гонгальский тоже говорит, что выплатил штраф после задержания.

В оргкомитете Евро-2020 сказали «Бумаге», что не комментируют подобные ситуации, и попросили обратиться в Минцифры и УЕФА.


В первом матче Евро-2020 Россия проиграла Бельгии со счетом 0:3. Люди стали уходить из фан-зоны на Конюшенной площади еще в середине игры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Евро-2020
Жители Колпина пожаловались на ночной шум из «Крестов». По данным «Фонтанки», заключенные смотрели финал Евро-2020
Где смотреть финал Евро-2020? Матч сборных Италии и Англии покажут по «России 1» и в интернете, а на Конюшенной перед трансляцией выступят The Hatters
Иностранные болельщики Евро-2020 провели больше времени в барах Петербурга, чем на стадионе и в музеях, выяснили в МТС
Оргкомитет Евро-2020: у УЕФА нет претензий по заболеваниям коронавирусом в Петербурге, на стадионе заразиться сложно
Матчи Евро-2020 в Петербурге посетили более 130 тысяч человек. Заявки на Fan ID подали более 40 тысяч иностранцев
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.