25 марта 2021

Петербурженка обнаружила, что в тубдиспансере ей «приписали» заболевание бубонной чумой. Теперь девушка собирается идти в суд

Жительница Петербурга Ирина обнаружила в своей электронной карте на сайте «Здоровье Петербуржца», что якобы переболела бубонной чумой и туберкулезом. Хотя этого на самом деле не было, рассказала она Znak.com и «Mash на Мойке».

Согласно скриншоту электронной карты Ирины, диагноз «бубонная чума» ей «приписали» в туберкулезном диспансере № 5, где она наблюдалась с 2018 года у фтизиатра после воспаления легких. Петербурженка говорит, что сразу же после обнаружения записи обратилась на официальную страницу комитета по здравоохранению Петербурга во «ВКонтакте» и позвонила в диспансер. Ей пообещали удалить неправильные записи о болезни, но спустя полгода этого не произошло (сейчас в ее карточке изменен лишь диагноз «туберкулез», следует из скриншота сайта).

По словам Ирины, в тубдиспансере ей объяснили, что «бубонная чума» появилась в ее карте по ошибке. Якобы у врача была другая пациентка с таким диагнозом. При этом о случаях заболевания бубонной чумой в Петербурге не сообщалось.

Ирина рассказала, что написала заявления в городскую прокуратуру, комитет по здравоохранению и Росздравнадзор. После получения всех ответов она собирается идти в суд.

В пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга «Бумаге» сказали, что «ошибки возможны, их устраняют, процент их ничтожен».

Znak.com также написал, что жительнице Ленобласти в электронную карту пациента записали, что она «переболела СПИДом», хотя у нее был коронавирус. Девушка не стала никуда обращаться.


Ранее источники «Бумаги» сообщили, что в Мариинской больнице произошла вспышка коронавируса среди сотрудников и пациентов. Администрация усилила меры контроля.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.