22 марта 2021

В Мариинской больнице — вспышка коронавируса среди сотрудников и пациентов, сообщают источники. Администрация усилила меры контроля

В нескольких отделениях Мариинской больницы коронавирусом заразились сотрудники и пациенты. Об этом «Бумаге» сообщили два источника в учреждении.

Точное количество заболевших неизвестно. Однако один из врачей анонимно предоставил «Бумаге» скриншот сообщения от руководства в рабочем чате. В нем говорится, что уже заражены сотрудники нескольких отделений и что пациенты всех отделений болеют «пачками». В качестве примера отделений, где есть заболевшие коронавирусом, приводятся первое и второе неврологические отделения, урологическое отделение, отделения кардиологии, ЛОР и терапии, а также все отделения хирургии.

Оба источника считают, что коронавирус появился в больнице из-за ложноотрицательного теста одного из поступивших пациентов. Один источник отмечает, что администрация учреждения вернула тестирование на коронавирус для сотрудников, «как во время пандемии».

В пресс-службе Мариинской больницы «Бумаге» сказали, что для «профилактики заносов новой коронавирусной инфекции» усилили меры контроля. В частности, тесты на коронавирус теперь делают даже больным, поступающим в экстренном порядке, пациентам назначают КТ грудной клетки. К тому же в больнице полностью разделили потоки поступления плановых и экстренных пациентов.

Мариинская больница
пресс-служба

«Во всех структурных подразделениях больницы усилен санитарно-противоэпидемический режим: увеличена кратность обработки высококонтактных поверхностей дезинфицирующими средствами до 8 раз в сутки; увеличено количество точек с антисептическими средствами для обработки рук пациентов и медперсонала; усилен контроль за соблюдением масочного режима пациентами, каждый поступивший незамедлительно обеспечивается маской; запрещен впуск посетителей на территорию больницы».


Мариинская больница с февраля официально не принимает пациентов с коронавирусом, а лечит другие заболевания. В больнице есть только одно инфекционное отделение, куда госпитализируют людей с COVID-19.

Ранее исследование показало, что антитела к коронавирусу есть у половины жителей Петербурга. Читайте интервью с эпидемиологом о том, что это значит для будущего пандемии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.