3 февраля 2021

В Законодательном собрании Петербурга обсудили протесты. Часть депутатов осудила силовиков, но им отключали микрофон

Утром 3 февраля в Законодательном собрании Петербурга обсудили протестные акции в поддержку Алексея Навального и против действующей власти, которые недавно прошли в городе. Внимание на это обратили «Ротонда» и Zaks.ru.

Во время выступлений сразу несколько депутатов Закса осудили действия силовиков, которые жестко задерживали протестующих и применяли электрошокеры. Так, депутат Максим Резник назвал силовиков «карателями», а глава «Яблока» в Петербурге Борис Вишневский заявил о пыточных условиях в отделах полиции «при президенте Владимире Путине и губернаторе Александре Беглове».

Руководительница фракции КПРФ в Петербурге Ольга Ходунова осудила то, что «вместо того, чтобы разрешить людям мирно, без насилия высказывать свое мнение, <…> власть под самыми разными предлогами запрещает проведение любых оппозиционных акций». Оксана Дмитриева из «Партии Роста» заявила, что градус протеста в обществе «подогревают» принятие пенсионной реформы и «много других несправедливых решений». Глава «Справедливой России» Алексей Ковалев отметил, что у сотрудников правоохранительных органов были заклеены номера жетонов, из-за чего «героев» в случае необходимости нельзя будет найти.

Александр Рассудов
депутат Закса от КПРФ

— Я никогда не соглашусь с тем, кто доказывает свою правоту посредством удара по печени. Если ты прав, то всегда можешь донести свою правоту в нормальной честной дискуссии. <…> Молодежь при отсутствии социальных лифтов вынуждена выходить на улицу, и неважно, выходит ли она за Навального, она выходит от опустошенности и обреченности той жизни, которую она видит.

Почти на каждом выступлении спикер парламента Вячеслав Макаров выключал оппонентам микрофон, пообещав в будущем изменить регламент заседаний. Также Макаров поддержал сотрудников Росгвардии и президента Владимира Путина. Выразил ли кто-то еще из депутатов поддержку силовикам, не сообщается.


Ранее «Бумага» рассказывала: губернатор Александр Беглов заявил, что митинг 31 января нарушил планы на выходной у тысяч горожан. При этом он не упомянул, что именно власти закрыли метро и перекрыли центр Петербурга.

Читайте об итогах январских митингов в Петербурге — если кратко: недовольных всё больше, силовики и протестующие всё агрессивнее, а власть не идет на диалог. Здесь — главное о прошедшей 2 февраля спонтанной акции, где к людям применяли электрошокеры.

Фото на обложке: aleks_gaudi

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.