3 февраля 2021

«На семь девушек дали один матрас и одну подушку». Задержанные на акции 2 февраля жалуются на плохие условия содержания в отделах полиции

Петербуржцы, задержанные на акции в центре города вечером 2 февраля, жалуются на насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов и плохие условия в ОВД. Об этом «Бумаге» сообщили сами горожане.

Задержанный, которого доставили в 64-й отдел полиции, рассказал «Бумаге», что ночь на 3 февраля он провел в холодном подвале с ржавыми трубами, а адвоката и волонтеров с водой и едой к нему не пускали. Еще одна девушка, находившаяся в том же отделе, сообщила «Бумаге», что с потолка капала вода, а спать пришлось сидя и на неудобных стульях.

Участница акции, доставленная в 8-й отдел полиции, рассказала «Бумаге», что задержанных оформляли до 4 часов утра и всё это время не давали им пить. На вопрос «Можно воду?» ответили «Есть кран». По словам девушки, после их посадили в изолятор, где семерым пришлось ночевать на одном матрасе с одной подушкой и двумя одеялами на всех.

По словам петербуржца, находившегося в 7-м отделении, большую часть времени 22 задержанных провели в маленькой комнате без окон. В туалет пускали только в сопровождении, не разрешали курить и не кормили. При задержании молодому человеку повредили ногу, но скорую в отдел не вызвали, рассказал он.

Задержанная, оказавшаяся в отделе полиции № 6, сообщила «Бумаге», что силовики заставили ее и других участников митинга сдать отпечатки пальцев. «Там прямо угроза была: сказали, если не будете ничего снимать, то вы точно будете после суда 10 суток сидеть. А если отпечатки оставите, поедете домой. Две девочки отказались, их посадили в камеру со слезами на глазах. Я согласилась, меня отпустили», — рассказала она. 

При этом, согласно закону о дактилоскопической регистрации, она обязательна для совершивших административное правонарушение только в случае, если установить их личность иным способом невозможно.


На стихийной акции в поддержку Навального на Невском проспекте вечером 2 февраля задержали более 240 человек. О том, как проходила акция, «Бумага» рассказывала в онлайн-трансляции. Задержания были очень жесткими: людей валили на землю и применяли к ним шокеры.

«Бумага» также подвела итоги январских протестов — одних из самых ярких за последние годы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2021
Три года с возвращения Алексея Навального в Россию. Посмотрите, как Петербург протестовал против его ареста
Что делать, если вас задержали на митинге? Инструкция по поведению в автозаке и ОВД
«Я отстаивал те же идеалы, что и мои прадеды». Как Эльдар Гарипов провел 372 дня в СИЗО из-за «порванных штанов» бойца ОМОНа на митинге
Петербуржец, выступавший в суде по делу Навального, не пришел на заседание. Его соратник заявил о давлении следствия
Петербуржец Федор Горожанко выступил на суде по Навальному. Он был свидетелем обвинения, но поменял позицию
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.