7 декабря 2021

Коммунисты в Ленобласти ушли с заседания Закса. Им не дали высказаться против «QR-сегрегации»

Во вторник, 7 декабря, в Ленинградской области с заседания Законодательного собрания ушли все члены КПРФ — из-за того, что им не дали публично высказаться против федерального закона о QR-кодах в общественных местах. Об этом сообщили в соцсетях отделения партии.

В итоге Заксобрание поддержало законопроект о QR-кодах. За проголосовали 32 депутата, против — 10.

Как сообщили в КПРФ Ленобласти, спикер Заксобрания от «Единой России» Сергей Бебенин отключил микрофон депутату-коммунисту Ивану Апостолевскому, потребовавшему «публичного обсуждения закона о QR-cегрегации населения». В знак протеста все семеро депутатов от КПРФ покинули зал заседаний. По мнению коммунистов, этот законопроект принимают по принципу «Не успел сказать — значит, слово тебе не давали».

Виктор Царихин
первый секретарь Ленинградского обкома КПРФ, депутат

— Возникает вопрос: зачем тогда вообще нужно региональное Законодательное собрание, к чему весь этот цирк и маскарад, если все решения всё равно принимаются по принципу «ЕдРо» сказало — «ЕдРо» сделало»? Это просто дикость!

КПРФ Ленобласти сообщила, что на этом же заседании спикер Заксобрания Бебенин также отключил микрофон лидеру фракции коммунистов Вадиму Гришкову при обсуждении принимаемого бюджета. Гришков успел сказать: «Ситуация в Ленинградской области критическая: нехватка поликлиник в результате безграмотной градостроительной политики…»

Перед заседанием 7 декабря коммунисты провели пикет у здания Заксобрания Ленобласти со слоганом «Мы не скот, нам не нужен QR-код». По мнению отделения партии, введение QR-кодов нарушает «права и свободы человека и гражданина». Фракция планировала голосовать против законопроекта, назвав его «сегрегацией населения по признаку прививки от коронавируса».

Что еще почитать:

  • Вижу новости, что россиян без QR-кодов не пустят в поезда, самолеты, музеи и кафе. Когда введут такие ограничения?
  • Спикер Госдумы открыл в телеграме комментарии под постом о QR-кодах — и получил больше 600 тысяч сообщений. О чем люди писали чаще всего?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
QR-код
В Петербурге отменили QR-коды в общественных местах. Что думают об этом музеи, галереи и рестораны
Забыли, какие антиковидные ограничения действуют в Петербурге? Обновляемый список: от QR-кодов до запрета кальянов
Как получить QR-код по антителам с 21 февраля. Короткая инструкция
Три человека пострадали в результате драки из-за QR-кода в петербургском ТЦ
В Петербурге массовый бойкот QR-кодов. Почему заведения отказываются проверять их у гостей и как остальные переживают хейт
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.