24 ноября 2021

В России регистрируют вакцину «Спутник М» для подростков. Что про нее известно?

Минздрав России 24 ноября зарегистрирует вакцину против коронавируса «Спутник М» для подростков 12–17 лет. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова, передает «РИА Новости».

Подростков будут прививать с согласия родителей. Если им уже исполнилось 15 лет, разрешение не потребуется. Планируется, что «Спутник М» поступит в гражданский оборот в конце декабря.

«Спутник М» разработал Центр имени Гамалеи, который также создал «Спутник V». Глава учреждения Александр Гинцбург рассказывал, буква «М» в названии, предположительно, расшифровывается как «маленькие».

«Это препарат, очень близкий по составу „Спутнику V“, но специально оптимизированный под подростков, чтобы получить оптимальную эффективность при минимальной реактогенности… Самое главное — подобрать такой состав, который обеспечит наилучшие сочетания хороших качеств», — говорил Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи.

По предварительным результатам, вакцина признана безопасной и эффективной. К такому выводу пришли власти Москвы, где проводили клинические исследования вакцины.

Что еще почитать:

  • Жители Петербурга старше 60 лет смогут получить 2 тысячи рублей за вакцинацию от коронавируса. Когда начнутся выплаты?
  • Читайте всё о поддельных QR-кодах. Их правда массово продают? Как их проверяют? И что грозит покупателям фальшивых сертификатов?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.