12 августа 2020

Петербургские врачи пожаловались на задержку выплат за работу с COVID-19 в июле. Власти обещают деньги в августе

Петербургским медработникам, работающим с пациентами с коронавирусом, не пришли региональные и федеральные надбавки за июль. Об этом «Бумаге» сообщил врач Покровской больницы. Аналогичные жалобы опубликовала «Фонтанка».

По словам врача Покровской больницы, в июле вместе с зарплатой медработникам выдали квитанции о получении надбавок за работу с COVID-19, но фактически они эти деньги не получили. «Раньше деньги нам приходили всегда до окончания текущего месяца (то есть за июль, скажем, до конца июля). А региональные — до зарплаты, то есть до 10 числа», — говорит он. Собеседники «Фонтанки» также отмечают, что обычно надбавки приходили в этом же месяце: за май в мае, за июнь — в июне.

В комитете по здравоохранению «Бумаге» сказали, что задержек нет, теперь выплаты будут приходить к зарплате в следующем месяце: например, за июль деньги должны перевести до 15 августа. 

Утром 12 августа некоторые сотрудники Покровской больницы получили региональные выплаты за работу с COVID-19 в июне. Они отмечают, что суммы совпадают с теми, что были прописаны в квитанциях. Федеральных доплат медики до сих пор ждут.


В апреле Смольный утвердил доплаты петербургским врачам, работающим в стационарах с зараженными коронавирусом, в размере 80 тысяч рублей в месяц. Среднему персоналу должны выплачивать по 50 тысяч рублей, а младшему персоналу — 25 тысяч рублей. Врачам скорой помощи пообещали по 50 тысяч рублей в месяц, младшему персоналу и водителям машин — по 25 тысяч рублей.

Согласно федеральному постановлению № 415, врачи могут рассчитывать на надбавку в размере 80 % средней зарплаты в регионе, медсестры — 40 %, а санитарки, младшие медсестры и диспетчеры — 20 %.

Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выплаты медикам
Власти Петербурга решили отказывать медикам в выплатах из-за заболевания COVID-19, если они не вакцинированы
Суд оштрафовал петербургского врача за присвоение денег, выданных подчиненным за работу с пациентами с коронавирусом
Семье умершей от коронавируса медсестры госпиталя для ветеранов войн, которую не признавали медиком, выплатили 2 миллиона рублей. Обновлено
«Нет сил даже сопереживать». Петербургские участковые терапевты — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках
Шесть работников городской станции скорой помощи, заразившихся коронавирусом, подали в суд из-за отказа в выплатах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.