13 июля 2020

25 % торговых центров в России могут закрыться, заявили владельцы ТЦ. Они жалуются на недостаточные льготы из-за COVID-19

Четверть всех торговых центров в России может закрыться к осени, заявили «Бумаге» в пресс-службе Российского совета торговых центров, куда входят владельцы ТЦ. Это связывают с недостаточным количеством послаблений, которые предоставляются ТЦ во время пандемии.

В РСТЦ говорят, что 1 июля закончился срок моратория на взыскание задолженностей по налогам: собственники до конца месяца должны погасить задолженности по НДС, которые составляют почти 52 миллиарда рублей. В союзе говорят, что таких денег у владельцев нет, из-за чего их счета могут заблокировать. В РСТЦ отмечают, что российские ТЦ в общем также должны будут уплатить в 2020 году 24 миллиарда рублей налога на имущество, 15 миллиардов рублей налога на прибыль и 4 миллиарда рублей единого социального налога.

Управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский говорит, что до 20 % всех приходящих от арендаторов платежей уходят на обеспечение безопасности, клининг, коммунальные услуги и так далее. При этом он утверждает, что «отрасль не получила от государства ни субсидий, ни компенсаций недополученного арендного дохода, а рассмотрения всех предложений о поддержке отрасли неизменно завершаются отказами».

РСТЦ отчитался, что направил обращения в правительство России, министерство финансов и министерство экономики с просьбой о помощи по трем направлениям: предоставлении субсидий на осуществление деятельности, льготы и отсрочки по федеральным и региональным налогам, а также открытие в тех регионах, где их работа по-прежнему запрещена из-за коронавируса.

В июле некоторые петербургские торговые центры частично открылись для посетителей: там возобновили работу арендаторы, у которых есть отдельный вход с улицы. При этом полное открытие ТЦ в городе возможно лишь на третьем этапе снятия ограничений, не ранее 26 июля, говорили в Смольном.

Ранее в РСТЦ заявляли, что торговые центры потеряли до 90 % своих доходов из-за пандемии, хотя в некоторых регионах они не имеют статуса «пострадавшей от эпидемии отрасли». 

В петербургское Законодательное собрание 13 июля внесли поправку к законопроекту о налогах и сборах, снижающую в два раза налог на имущество для крупных арендодателей за первое полугодие 2020 года. При этом она будет доступна только владельцам недвижимости площадью свыше 1 тысячи квадратных метров, которые сделают 50 % скидку для арендаторов на срок от трех месяцев и сохранят зарплату персоналу не менее петербургского МРОТ.


Актуальные новости о распространении COVID-19 в городе читайте в рубрике «Бумаги» «Коронавирус в Петербурге».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.