4 июня 2020

YouTube заблокировал видео «РИА ФАН» о поправках в Конституцию, в котором двое мужчин усыновляют ребенка

Ролик «Почему поправки к Конституции России — это важно» заблокировали на ютьюбе. Модераторы сервиса признали, что видео содержит дискриминационные высказывания и нарушает правила сайта.

Ролик опубликовало петербургское издание «РИА ФАН», связываемое с «фабрикой троллей» и Евгением Пригожиным. В нем показывают пару мужчин, которые усыновляют ребенка, и напоминают, что одна из поправок предлагает закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины.

В социальных сетях ролик раскритиковали за гомофобию и нереалистичное изображение гомосексуалов, а активисты ЛГБТ-группы «Стимул» обратились в СК и прокуратуру с требованием провести проверку в отношении создателей видео.

Один из актеров ролика, исполнивший роль «мамы», сказал изданию Coda, что нейтрально относится к гомосексуалам и не полагал, что ролик получит такой резонанс. Он также заявил, что 1 июля проголосует против поправок к Конституции.

Владимир Путин назначил голосование по поправкам к Конституции на 1 июля, несмотря на продолжающуюся в России эпидемию коронавируса. «Бумага» выпустила интервью с политологами и бывшим сотрудником Конституционного суда о том, как поправки повлияют на российскую политику и законы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.