21 мая 2020

Градсовет Петербурга утвердил проект кластера «ИТМО Хайпарк» в Пушкинском районе

Градостроительный совет Петербурга утвердил проект инновационного кластера «ИТМО Хайпарк» в городе Южный. Об этом «Бумаге» рассказали в пресс-службе вуза.

«ИТМО Хайпарк» станет кампусом Университета ИТМО. Его концепцию разработало бюро «Студия 44» Никиты Явейна. Кампус построят в виде единого пространства, где можно совмещать обучение, научную деятельность и проживание.

На первом этаже кампуса разместятся учебные аудитории, музей, библиотека, студенческий клуб и два общежития. Позднее на территории появятся четыре научных центра, спорткомплекс, национальный центр урбанистики и бизнес-инкубатор. Планируется, что с учебным корпусом общежития свяжет крытая студенческая улица.

При создании проекта архитекторы руководствовались высотным регламентом, который не разрешает строить в этом районе здания выше 15 метров. Из-за этого центральную зону главного корпуса планируется заглубить на 4,5 метра.

Кластер построят на 29-м километре Киевского шоссе, он займет площадь в 400 тысяч квадратных метров. Из бюджета города на его строительство выделено 4,5 миллиарда рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.