8 апреля 2020

Почти 200 петербуржцев пожаловались в суд на строительство торгового центра у «Пионерской». Они считают, что он будет слишком большим

Куйбышевский районный суд зарегистрировал коллективную жалобу 198 жителей Приморского района к службе государственного строительного надзора и экспертизы, которая выдала разрешение на строительство ТРЦ «Голливуд». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Разрешение на строительство ТРЦ «Голливуд» выдали в январе 2020 года. Работы должны закончить в 2023 году, площадь здания составит 115 тысяч квадратных метров, а высота  42 метра, то есть восемь этажей. Общая площадь застройки составляет 20,8 тысяч квадратных метров. Планируется, что ТРЦ будет непосредственно примыкать к вестибюлю станции метро «Пионерская».

Истцы считают, что строительство такого большого торгового центра невозможно без нарушения социальных, противопожарных, санитарно-гигиенических и экологических требований. Они требуют отозвать разрешение на строительство.

В 2016 году суд уже признавал незаконным разрешение на строительство объекта. Тогда иск подала группа из 34 местных жителей. В «Голливуде» утверждали, что за ним стоит конкурирующая компания. Нынешние истцы утверждают, что запланированные сейчас параметры строительства не отличаются от тех, что были в 2016 году.

В «Голливуде» планируют разместить более 200 магазинов, ресторанов, обустроить зону развлечений и кинотеатр. Создатели торгового центра говорили, что инвестиции в проект составят около 120 миллионов долларов.

Ранее участок у «Пионерской» пустовал. Со времен СССР на нем располагался недострой кинотеатра «Русь». В 2011 году участок выкупили, заброшенную конструкцию демонтировали, но новую стройку так и не начали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.