10 февраля 2020

Петербургские полицейские задержали Надежду Толоконникову и еще 12 человек во время фотосессии

Вечером 10 февраля полицейские задержали акционистку и участницу группы Pussy Riot Надежду Толоконникову и еще 12 человек во время фотосессии в художественной студии в Академическом переулке в Петербурге. Об этом пишет «Медиазона».

Верзилов в соцсетях также опубликовал видео задержания людей во время фотосессии. На нем видно, как Толоконникова спрашивает полицейского о причинах задержания. Он уходит от ответа.

Полицейский, имя неизвестно:

— Господа, собираем вещи, проходим. <…> Я имею право вас задерживать. <…> Я вам не говорю, что вы что-то сделали. <…> [Если не пройдете в отдел полиции], к вам будут применять физическую силу и спецсредства, согласно закону «О полиции» о неподчинении законным требованиям полиции. <…> Вы поедете с нами в отдел полиции для дальнейшего разбирательства по заявке, которая поступила. [Что за заявка], вам в отделе полиции объяснят.

По словам Верзилова, полицейские задержали всех, кто был внутри студии. Их везут в отделение полиции № 16.

Ранее Pussy Riot заявили, что полицейские сорвали съемки их клипа на «Ленфильме». На киностудии назвали это провокацией.

Обновление от 23:24. Уточнено количество задержанных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.