4 декабря 2020

«Хеликс» заявил о возможных повторных заражениях коронавирусом в России. Некоторые из них произошли через один месяц, другие — через семь

С марта по ноябрь в лабораторную службу «Хеликс» от клиентов поступило 120 повторных ПЦР-тестов на COVID-19 с положительным результатом. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе компании.

Разница между первым и вторым результатом составляет от 36 до 210 дней, отмечают в «Хеликсе». Чаще всего повторные положительные результаты тестов получали мужчины (60 % случаев). В среднем возраст клиентов, получивших повторный положительный результат, — от 30 до 59 лет. При этом возраст самого младшего клиента — 7 лет, а самого старшего — 86 лет.

В «Хеликсе» считают, что на основе полученных данных можно предположить повторные случаи заражения COVID-19 в России.

Дмитрий Денисов
медицинский директор лабораторной службы «Хеликс»

— Повторные положительные результаты исследования с промежутком от 36 до 50 дней можно интерпретировать и как повторные случаи заражения, и как затянувшуюся болезнь — для подтверждения повторного диагноза необходимо иметь больше данных о клиническом состоянии клиентов. Повторные положительные результаты, полученные с промежутком в 51 день и более, с высокой долей вероятности можно считать новыми случаями инфицирования.

Больше половины положительных результатов тестов (53 %) клиенты «Хеликса» получили с разницей в 51 день и более.

Всего «Хеликс» провел 2,7 миллиона ПЦР-исследований с марта по ноябрь. 


В конце октября в Ленинградской области зарегистрировали повторные случаи заражения коронавирусом.

«Бумага» говорила с молекулярным биологом и научным журналистом Ириной Якутенко, которая готовит к публикации книгу «Вирус, который сломал планету». Она рассказала, что ученые узнали о лечении коронавируса, почему заболеваемость снова растет и остановят ли пандемию вакцины и маски.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.