26 ноября 2020

В районах Петербурга появились бесплатные лекарства от коронавируса для лечащихся дома. Чтобы их получить, придется самоизолироваться

К 26 ноября во всех районах Петербурга появились бесплатные препараты, предназначенные для пациентов с коронавирусом и подозрением на него. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Александра Беглова.

Медработники поликлиник должны приносить препараты на дом всем больным, которым их назначили, независимо от наличия результата теста на COVID-19. Единственные условия: медицинские показания и возраст более 18 лет. С 26 ноября лекарства пациентам обещают предоставлять при первом посещении, уже находящимся на амбулаторном лечении — при повторном посещении, но только если ранее назначенная терапия не принесла результатов.

При выдаче препаратов каждый пациент обязан подписать согласие на оказание помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции. При отказе лекарства предоставляться не будут.

На закупку этих лекарств власти Петербурга потратили 203 миллиона рублей, выделенных из госбюджета. Деньги были распределены по районам пропорционально по числу прикрепленных к поликлиникам пациентов.

«Это беспрецедентная мера. Государство идет на такой шаг из-за сложной эпидемической ситуации. <…> Выдача бесплатных лекарств поможет снизить темпы распространения инфекции», — заявил губернатор Беглов. Он отметил, что на амбулаторном лечении находится больше людей, чем в стационарах.


Ранее в комздраве рассказали, что в Петербурге более 44 тысяч человек болеют коронавирусом дома. При этом выделенные 203 миллиона рублей рассчитаны примерно на 26 тысяч пациентов — из расчета, что средний чек на закупку лекарств составляет 7,6 тысячи рублей.

Читайте интервью «Бумаги» с  проректором СПбПУ Алексеем Боровковым о прогнозировании пандемии в Петербурге, а также разговор с тремя участковыми терапевтами — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках. Здесь — ответы «Бумаги» о том, что делать, если не чувствуете запахи, и что сейчас нужно знать про тесты на коронавирус, КТ, вызов скорой и лечение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.