24 ноября 2020

Беглов предложил сократить парк Интернационалистов почти на гектар из-за реконструкции Южного шоссе. Местные жители собрали более 2 тысяч подписей против этого

Парк Интернационалистов могут сократить на 0,9 гектара из-за реконструкции Южного шоссе. Соответствующую поправку в закон о ЗНОП внес губернатор Петербурга Александр Беглов, на сайте Закса законопроект опубликован 20 ноября. Местные жители выступают против.

Жители давно жалуются на состояние Южного шоссе и просят о его реконструкции. Однако в феврале стало известно, что проект ремонта предполагает расширение трассы до четырех полос. Жители юга города впоследствии выяснили, что сделано это будет за счет сокращения парка Интернационалистов и вырубки около 300 деревьев.

По состоянию на 23 ноября участники инициативной группы «Жители против расширения Южного шоссе» собрали 2410 подписей в защиту парка и против расширения магистрали. Кроме того, депутаты Закса от «Партии роста» Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко готовят поправки в проект закона о ЗНОП с целью сохранения территории парка, сообщили 23 ноября в пресс-службе партии.

В декабре проект реконструкции Южного шоссе должны обсудить на общественных слушаниях.


Прежде часть парка Интернационалистов собирались отдать под торговый центр с океанариумом, против этого выступали также местные жители. В ноябре 2018 года Смольный отказался от проекта. При этом активисты указывали на то, что парк остается под угрозой застройки. «Бумага» подробно рассказывала о ситуации.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Озеленение Петербурга
Уборка дорог, посадка деревьев и мытье фасадов. Как Петербург готовят к весне?
Вместо срубленных деревьев в саду Пеля посадят новые
В Юнтоловском заказнике сделают экопарк к 2025 году
Одна из срубленных в саду дома Пеля ив была ровесницей здания, рассказали местные жители
Петербуржцы спасли плодоносящий грецкий орех. Его хотели срубить по ошибке
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.