15 ноября 2020

В Петербурге завели дело на подростков, нападавших на дворников-мигрантов. Они дали показания на человека по кличке Гестапо, пишет «Фонтанка»

Петербургские полицейские задержали трех подростков 17 и 16 лет, в отношении которых вскоре возбудили уголовное дело из-за нападения на дворников-мигрантов. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По данным МВД, подростков задержали 12 ноября «за совершение административного правонарушения», какого именно — не указано. В ходе опроса задержанных, как сообщает полиция, выяснилось, что в октябре 2020 года они избили на Ленинском проспекте дворников из иностранных государств и требовали от них деньги. На следующий день в МВД поступили заявления от этих же дворников о нападении с использованием газового баллончика.

«Фонтанка» со ссылкой на материалы дела пишет, что подростки известны в националистических кругах по кличкам Алеша Черный, Женя Шмайсер (в честь автомата немецкой пехоты времен Великой Отечественной войны) и Безжалостный убийца. Издание сообщило, что молодые люди устроили несколько нападений на мигрантов и бездомных в последнее время, и опубликовало два видео, где подростки бьют пожилых людей.

По данным «Фонтанки», задержанные сообщили на допросе, что человек по кличке Гестапо предложил им провести акцию «Зачистка Петербурга от нерусских». В день рождения одного из подростков, 12 ноября, они избили несколько людей, отмечает издание. Однако сам Гестапо на акцию не пришел.

Следственный отдел СК по Кировскому району возбудил уголовное дело о разбое, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 162 УК). Подростку 2004 года рождения мерой пресечения избрали подписку о невыезде, еще двух опросили и отпустили. Молодым людям грозит лишение свободы до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.


«Бумага» рассказывала историю формации FirstLine Nevograd, которую связывают с нападениями на мигрантов, антифашистов и ЛГБТ. Здесь — история боевого центра «Партизан» из Петербурга, лидера которого в США признали террористом за «преследующие идеи превосходства белой расы».

Читайте также, правда ли, что активные фанаты «Зенита» — националисты. Отвечают сами болельщики.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Угрозы ЛГБТ-активистам
Правозащитники обратились в Верховный суд с просьбой отклонить иск о запрете «международного общественного движения ЛГБТ»
«Гееборец» Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы
Чем известен Тимур Булатов, арестованный за вождение без прав. От доносов на ЛГБТ до аварии с Z на капоте
«Мы защищаем [Россию] от тьмы». Как в Госдуме обсуждали запрет «ЛГБТ-пропаганды»
Квир-художница Гена Марвин заявила о домогательствах таксиста и оскорблениях. Суд отказал в выплате компенсации
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.