8 июня 2023

«Гееборец» Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы

Гомофоб и доносчик из Петербурга Тимур Булатов выплатил компенсацию по делу о телефонной травле правозащитницы из Екатеринбурга. Об этом в среду, 7 июня, сообщили в правозащитной организации «Сфера».

Контекст. В 2021 году две ЛГБТ-активистки из Екатеринбурга Алла Чикинда и Анна Плюснина выиграли дела о возмещении морального вреда против Тимура Булатова. Им присудили 54 и 32 тысячи рублей. Только в июне 2023 года одна из девушек, Чикинда, получила деньги.

Булатов начал звонить и отправлять оскорбительные сообщения девушкам в 2018 году. Он угрожал, что «доберется до них» и закроет «Ресурсный центр для ЛГБТ». По словам Чикинды, за два месяца гомофоб отправил ей около 20 сообщений.

Сначала Алла подала заявление в полицию с просьбой возбудить дело об оскорблении. Но привлечь Булатова не удалось из-за истечения срока давности — срок нарушения по этой статье ограничен тремя месяцами. Поэтому девушка решила через суд взыскать моральный ущерб.

Реакция. В своем телеграм-канале Тимур Булатов написал, что он «законопослушный, и если велено, то [заплатит штраф]». По его словам, он уже отправил заявление на Чикинду и Плюсину о «пропаганде ЛГБТ».

Что еще почитать:

  • Чем известен Тимур Булатов, арестованный за вождение без прав. От доносов на ЛГБТ до аварии с Z на капоте.
  • Против бара «Фогель» возбудили административное дело о нарушении санитарных норм из-за жалобы Тимура Булатова.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.