2 ноября 2020

При каких симптомах пациентов с коронавирусом госпитализируют? Отвечает комитет по здравоохранению

В комитете по здравоохранению рассказали, при каких симптомах и условиях в Петербурге принимают решение о госпитализации пациентов с коронавирусом и подозрением на него.

Начальница отдела по организации амбулаторной медицинской помощи комитета по здравоохранению Лариса Соловьева в разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург» рассказала, что амбулаторно лечатся пациенты с легким течением болезни. В некоторых случаях, по словам Соловьевой, дома можно лечить и среднетяжелые случаи — но тогда состояние пациента пристально мониторит врач, регулярно созваниваясь с заболевшим и посещая его.

Как правило, показаниями для госпитализации служат температура выше 38 градусов, наличие сопутствующих заболеваний (например, диабета) и возраст пациента — госпитализация полагается детям до трех лет и горожанам старше 65 лет, говорит Соловьева. Поводом для госпитализации может стать общее тяжелое состояние и низкий уровень насыщения крови кислородом (этот показатель может упасть при пневмонии).

Госпитализацию также предлагают тем, кто не может изолироваться, — например, жильцам коммунальных квартир. В каждом отдельном случае решение принимает врач.


В комитете по здравоохранению ранее сообщили, что в Петербурге свободно 20 % коек для больных COVID-19. Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что в городе развернуто около 8 тысяч коек, а до конца года это количество могут увеличить до 12 тысяч. Беглов также предупредил, что в городе могут ввести «жесткие» ограничения, если горожане не будут соблюдать меры против коронавируса.

С апреля в Петербурге выявили 46 тысяч пневмоний. Это больше числа зафиксированных случаев заражения коронавирусом в Петербурге за тот же период. Читайте наш материал о том, что известно о заболеваемости пневмониями в Петербурге и что эти данные говорят о динамике пандемии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Вторая волна коронавируса
Как растут заболеваемость, госпитализации и смертность из-за коронавируса. Графики эпидемии в Петербурге
Я сделал прививку «Спутник V». Дневник вакцинировавшегося от коронавируса в Петербурге
Почему в Петербурге снова растет заболеваемость коронавирусом? Вот версия главы комитета по здравоохранению
МИД ослабил ограничения на въезд в Россию и выезд из страны. Власти расширили категорию близких родственников, которые могут въезжать в страну
Александр Беглов высказался о росте заболеваемости в Петербурге: «Важно, чтобы коронавирус не останавливал развитие города»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.