2 октября 2020

Губернаторы Петербурга и Ленобласти договорились о разработке единой концепции обращения с отходами

Губернаторы Петербурга и Ленобласти Александр Беглов и Александр Дрозденко договорились о создании акционерного общества, которое будет разрабатывать единую для двух регионов концепцию обращения с отходами.

Пресс-служба Смольного отмечает, что акционерное общество будет создано с равноправным участием города и области. В его состав войдут банк ВТБ и «Интер РАО». Позже это акционерное общество поучаствует в конкурсе на статус регионального оператора для Петербурга. Его создание планируется завершить до 2020 года.

Пресс-служба администрации Ленобласти пишет, что таким образом «вступило в фазу практической реализации» предложение Дрозденко о создании для города и области единого оператора по обращению с отходами. «Технологии переработки мусора будут определены по результатам конкурса. Но этой технологией точно не будет сжигание отходов», — утверждает пресс-служба.

Предположительно, Петербург и Ленобласти станут учредителями нового акционерного общества с помощью имущественного взноса, а ВТБ и «Интер РАО» — с помощью финансового участия. По данным администрации региона, имущественный взнос Ленобласти планируется в виде земельных участков для строительства заводов по глубокой переработке мусора.


Ранее Дрозденко заявлял, что Петербург и Ленобласть должны уравнять тарифы на коммунальные услуги, а также разделить пополам обязательства по утилизации мусора и строительству транспортных развязок. Тогда он отдельно подчеркнул вопрос переработки мусора, так как город ввозит свой мусор в область. Дрозденко считает, что регионы должны разработать совместную программу утилизации мусора, а Петербургу следует компенсировать часть «экологической нагрузки», которую несут жители области.

«Бумага» рассказывала, как в начале 2020 года в Петергофе и Ломоносове протестовали против идеи строительства мусоросжигательных заводов. Читайте, чем опасны такие производства и что известно о планах властей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мусорная реформа в Петербурге
В водоемах деревни Низино нашли спирт, пишет 47news. Местные жители больше полугода жаловались на запах
Как из одной нелегальной свалки сделать другую? Пример из Петербурга и Ленобласти
Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.