8 февраля 2024

Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников

В Гатчине впервые после снятия ковидных ограничений разрешили массовую публичную акцию, сообщает 47news. При этом организаторы должны обеспечить охрану на мероприятии, в том числе, защиту от дронов.

Детали. Согласованный митинг на 150 человек должен пройти на Театральной площади Гатчины 11 февраля. В ответе администрации, на который ссылается издание, сказано, что охрана мероприятия предпологает: ограждение, металлодетектор и контроль за запретом на беспилотники.

«На встрече в администрации ответа [как обеспечить охрану] не дали, сказали, можно договор с ЧОП. Но какие требования, сколько человек нужно — неясно. И придется платить», — рассказала 47news организаторка акции Анна Галанова.

В компании по продаже и аренде антидроновых систем изданию заявили, что с частными лицами контракты не заключают. А частные охранные предприятия Гатчины — что на разовых мероприятиях не работают. Пока активистам удалось договориться об охране с гатчинской народной дружиной.

Контекст. Жители Гатчины выступают за решение вопроса с полигоном «Новый свет». Они неоднократно жаловались на загрязнение воздуха, едкий запах и ухудшение самочувствия вблизи полигона. В конце октября глава следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело на основании этих жалоб.

В январе прокуратура Ленобласти подала в суд на компанию «Новый свет — Эко» с требованием привести деятельность полигона в соответствие с законодательством. 11 октября председатель комитета по природопользованию Смольного Александр Герман сообщил, что полигон прошел экологическую экспертизу и готов принять еще один миллион тонн отходов.

В 2022 году на полигоне сошла мусорная лавина, куча отходов вывалилась за пределы свалки. Мощности «Нового Света» должны были закончиться больше года назад, однако его продолжают эксплуатировать — там построили стену для поддержания откосов мусорной насыпи.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото: VK/ Эко Гатчина

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.