19 марта 2024

Завод по переработке отходов в Кингисеппе планируют запустить в сентябре

Полигон «Кингисепп» планируют запустить в сентябре 2024 года. Завершат его строительство к июню. Об этом сообщил директор АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Антон Бучнев в интервью «Всеволожскому медиацентру В1».

Детали. «Надеемся не к концу года, мы считаем, что это [начало работы] в сентябре должно уже произойти. К сожалению, я не могу давать стопроцентное обещание, поскольку эти документы зависят от государственных органов», — заявил Бучнев.

Также изменились сроки КПО «Рахья». Изначально его планировали запустить во втором квартале 2025 года, но, по словам Бучнева, проект до сих пор проходит экологическую экспертизу. Стройку планируют начать этой осенью, а завершить через год.

«Если осенью выйдем на стройку, то осенью 2025 года, наверное, в сентябре-октябре, завершим стройку. Соответственно, еще несколько месяцев на получение всех документов, для того чтобы мы могли легально начать работать», — добавил Бучнев.

Контекст. КПО «Кингисепп» и «Рахья» будут ежегодно перерабатывать по 300 тысяч тонн отходов. Полигон в Кингисеппе изначально планировали запустить осенью 2022 года, однако его строительство началось только в сентябре 2023-го.

Что нужно знать. В 2022 году в Петербурге запустили мусорную реформу. Ее цель — переход к раздельному сбору и переработке мусора. По планам, в 2030 году в России должны отказаться от складирования отходов на полигонах и предотвратить появление нелегальных свалок.

В Петербурге вся ответственность за отходы сейчас возложена на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — АО «Невский экологический оператор» (НЭО).

Запуску реформы в 2022 году сопутствовал мусорный коллапс: переполненные контейнеры, крысы, проблемные полигоны. Это было ожидаемо, ведь даже за две недели до старта реформы к ее работе было много вопросов.

Что еще почитать:

  • Как изменился Петербург при Беглове? Итоги 5-летнего губернаторства — в большом разборе «Бумаги».
  • Ответы на главные вопросы о мусорном коллапсе: почему он начался, закончится ли и куда обращаться.

Разбираемся, что на самом деле происходит

Оформите платеж в пользу редакции «Бумаги»

поддержать

Фото на обложке: Пресс-служба прокуратуры ЛО

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.