24 января 2020

Германия выделит 12 млн евро на поддержку блокадников. Большую часть денег направят на модернизацию петербургского госпиталя для ветеранов войн

Из бюджета Германии выделят 12 млн евро для поддержки «ныне здравствующих блокадников» до конца января 2020 года. Большая часть суммы пойдет на модернизацию Госпиталя для ветеранов войн, пишет «Коммерсантъ».

В госпитале ежегодно проходят стационарное лечение около 35 тысяч человек. Ранее делегация ФРГ неоднократно посещала учреждение, где знакомилась с материально-технической базой и оснащением медицинским оборудованием. Как изданию пояснили в комитете по внешним связям Петербурга, руководство госпиталя представило немецкой стороне предварительную смету и обоснования.

Около 10 % от выделенной суммы пойдут на социально-культурные нужды. В частности, на базе Русско-немецкого центра встреч при Петрикирхе на Невском проспекте откроют новый Центр встреч для российской и немецкой общественности. Там будут проводить просветительские лекции и семинары и помогать ветеранам-блокадникам.

Как сообщает «Коммерсантъ», все документы подпишут в начале следующей недели. О намерении немецкой стороны выделить 12 млн евро стало известно год назад из совместного заявления министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Хайко Мааса. Его опубликовали по случаю 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.