11 января 2020

Иран признал, что по ошибке сбил украинский «Боинг»

Вооруженные силы Ирана признали, что это они сбили пассажирский самолет «Международных авиалиний Украины» утром 8 января. Удар произошел в результате «человеческой ошибки», утверждается в сообщении генштаба ВС Ирана, распространенном 11 января агентством ISNA.

В заявлении говорится, что самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Ирана, по форме и высоте полета якобы напоминал вражеский объект. Ошибку ВС Ирана в частности объясняют тем, что вскоре после ударов Ирана по военным базам США в Ираке — это вызвало «повышенную чувствительность» подразделений ПВО.

Президент Ирана Хасан Роухани в твиттере заявил, что Иран глубоко сожалеет о допущенной «катастрофической» ошибке. Он пообещал привлечь виновных к ответственности. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф добавил, что ошибка была совершена в кризисный период, вызванный «авантюризмом» США. Он принес соболезнования народу Ирана и семьям жертв трагедии. Иранские военные пообещали обновить системы ПВО, чтобы избежать подобных ошибок в будущем.

Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, в котором потребовал от Ирана полностью признать вину в случившемся. «Мы ожидаем от Ирана заверений в готовности к полному и открытому расследованию, привлечения виновных к ответственности, возвращения тел погибших, выплат компенсаций, официальных извинений по дипломатическим каналам», — сказал Зеленский. Президент Украины рассчитывает, что расследование пройдет «без искусственных задержек и препятствий».

Украинский самолет потерпел крушение в Тегеране утром 8 января вскоре после взлета. На борту находились 176 человек, большинство пассажиров были гражданами Ирана, весь экипаж — украинцы. Все находившиеся на борту люди погибли. Трагедия произошла вскоре после ударов Ирана по военным базам США в Ираке, которые стали ответом на убийство иранского генерала Касема Сулеймани. Иран изначально отрицал свою причастность к крушению и говорил о возгорании двигателя.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.