26 июня 2020

Бюллетени для голосования по поправкам в Конституцию напечатали с ошибкой. Институт русского языка пытался это предотвратить

Бюллетени для голосования по поправкам в Конституцию, которое началось в России 25 июня, напечатали с нарушением языковой нормы. Внимание на это обратили пользователи в соцсетях.

Как рассказали в Институте русского языка имени Виноградова, специалисты предупреждали организаторов об ошибочной формулировке еще на стадии подготовки бюллетеней, однако это не дало результатов. 

Ольга Северская
кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русского языка имени Виноградова

— Еще на стадии подготовки бюллетеней, как печатных, так и электронных, Институт русского языка писал компетентным людям об ошибке. Точнее, как мы выяснили, некомпетентным.

Если мы настаиваем на «изменениях», то только «в Конституции», а не в «Конституцию». Судя по всему, грамотеи, которые составляли бюллетень, просто пропустили слово «вносимые» и решили, что и так сойдет.

Фото: Александр Шмелев

Ситуацию с ошибкой в бюллетенях прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, ранее он не слышал позицию экспертов из Института русского языка, но обещает с ней ознакомиться. Песков отмечает, что ошибка «не имеет отношения к легитимности голосования, и, главное, к чистоте голосования». 


Голосование по поправкам в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. Следить за его ходом в Петербурге можно в трансляции «Бумаги». Ранее мы также рассказывали, что нужно знать об изменениях в Конституции и как в городе организовано голосование.

Фото на обложке: instagarm.com

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Поправки в Конституцию
«Волонтерская рота» выстроилась во флаг РФ на Сенатской площади
Кремль: в России не будет компромиссной формы регистрации гомосексуальных отношений. До этого ЕСПЧ требовал признать однополые союзы
Госдума в третьем чтении приняла закон, который позволит Путину еще дважды баллотироваться на пост президента
Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности экс-президента
В Госдуму внесли законопроект об обнулении президентских сроков Владимира Путина
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.