5 июня 2020

В Петербурге задержали подозреваемого в стрельбе из травматического пистолета на Невском. Обновлено

Следственный комитет по Петербургу задержал подозреваемого Заура Каримова по делу о покушении на убийство студента на Невском проспекте. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, 4 июня на Невском проспекте Каримов выстрелил молодому человеку 1996 года рождения в голову из травматического пистолета, после чего скрылся. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК).

СК пишет, что потерпевший был госпитализирован в тяжелом состоянии. По данным 78.ru, он находится в реанимации.

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевший в тот день передавал деньги в одну из коммерческих структур, занимающуюся предоставлением документов для трудоустройства. Не получив указанные документы, молодой человек пришел к офису, где возник конфликт, после которого сотрудник структуры выстрелил ему в голову.

После происшествия полиция также возбудила дело о мошенничестве компании, в которую обращался студент. По данным МВД, на организацию жаловались с конца мая. Представитель ведомства говорил, что было больше десяти сообщений о том, что компания берет деньги под предлогом оказания услуг по оформлению медицинских книжек для трудоустройства, однако свои обязательства не выполняет.

Пострадавший недавно поступил в СПбГУ на магистерскую программу, сообщали в вузе. Университет готов оказывать помощь.

Обновление от 6 июня

«Фонтанка» выпустила текст о компании, представитель которой выстрелил студенту в голову из травматического пистолета. По данным издания, фирму, которая в разное время работала более чем по 60 адресам, контролируют выходцы из Северодвинска. О них много раз писали в группе «Мошенники Санкт-Петербурга» во «ВКонтакте», уточняют в «Фонтанке».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.