28 мая 2020

У «Гостиного двора» прошла акция в поддержку арестованного за пикет Ильи Азара. Полиция задержала девять человек

В Петербурге рядом со станцией метро «Гостиный двор» прошла акция в поддержку арестованного на 15 суток журналиста и муниципального депутата Ильи Азара. Об этом сообщают фотограф Давид Френкель и журналист «Эха Москвы» Арсений Веснин.

Участники акции стояли с плакатами «Одиночный пикет — не преступление», «Прекратите произвол» и «Прогулки по графику, а поправки поскорее».

По данным «Медиазоны», на акции задержаны девять человек. Известны имена нескольких: это Илья Любимов, Соня Уляшева, Настя Чавдарова, Эльвира Камарова, Екатерина Бушкова и Александр Край из движения «Весна» и Либертарианской Партии. «Медиазона» отмечает, что также был задержан прохожий «просто за разговоры».

Задержанный Александр Край рассказал «Бумаге», что его посадили в автозак к еще одному человеку «на полутора квадратных метрах». «[Тут] не соблюдаются нормы дистанцирования. В другой части автозака плотность еще выше», — говорит он. Его везут в 28 отделение полиции.

Ранее в Москве возле здания МВД на Петровке задержали Илью Азара, который проводил пикет в поддержку автора «Омбудсмена полиции». 28 мая Азара признали виновным в повторном нарушении законодательства о митингах.

Фото: Давид Френкель

Днем 28 мая в Москве полиция задержала главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, главного редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву и журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева. Они вышли на пикеты в поддержку Ильи Азара. ОБСЕ потребовала освободить задержанных на пикетах.

Обновление от 20:48. Добавлена информация о количестве задержанных.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.