26 февраля 2020

Закс выбрал Анну Митянину новой уполномоченной по правам ребенка в Петербурге

Законодательное собрание избрало вице-губернатора Анну Митянину новой уполномоченной по правам ребенка в Петербурге.

Голосование проходило в два тура. В первом помимо Митяниной участвовала Юлия Шик, которую поддерживал спикер Закса Вячеслав Макаров, а также заслуженная воспитательница Ирина Аристова и бывшая муниципальная депутатка Екатерина Лебедева. Во второй тур из них вместе с Митяниной прошла Шик — она заняла первое место, несмотря на отсутствие у последней опыта государственной службы и юридического образования.

Во втором туре Митянина одержала победу — ее поддержали 26 депутатов из 50. Шик получила 11 голосов. При этом, как описывает телеграм-канал «Ротонда», в течение голосования Вячеслав Макаров регулярно перебивал Митянину, а Шик поддерживал, называя «примером для всей России». Ранее Макаров помогал Шик забрать детей у мужа после развода и регулярно обращался к СМИ с мнением по этой ситуации.

Митянина в разговоре с «Фонтанкой» подтвердила, что покинет пост вице-губернатора — совмещать эти должности запрещает закон. В Смольном Митянина отвечала за социальную и демографическую политику, а также за вопросы здравоохранения.

Ранее пост детского омбудсмена в Петербурге занимала Светлана Агапитова. Она оставила эту должность в связи с истечением срока полномочий в январе 2020 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.