9 декабря 2019

Сборная России сможет выступить на чемпионате мира 2022 года только в нейтральном статусе. Евро-2020 санкции не коснутся

Если сборная России отберется на на чемпионат мира в Катаре 2022 года, то будет выступать на нем в нейтральном статусе. Об этом сообщил председатель комитета по соответствию WADA Джонатан Тейлор.

Нейтральный статус означает, что сборная России будет выступать без флага, гимна и любой другой национальной атрибутики. При этом квалификационные матчи к чемпионату мира сборная России сможет проводить под флагом страны.

В то же время санкции не коснутся чемпионата Европы 2020 года, который пройдет в 12 городах Европы. в том числе в Петербурге. Об этом ранее говорили в руководстве ВАДА, а 9 декабря подтвердил президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков. Сборная России будет участвовать в турнире под своим флагом, а матчи не будут переносить из Петербурга.

По словам Колоскова, не затронут санкции и финал Лиги чемпионов, который должен пройти в Петербурге в 2021 году.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 9 декабря отстранил Россию от международных спортивных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. В ближайшие четыре года Россия не только не сможет участвовать в крупных международных соревнованиях, но и проводить их, а также подавать заявки на их проведение. Российские спортсмены будут вынуждены выступать под нейтральным флагом.

Причиной отстранения стало расследование по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой содержатся результаты исследований за 2012–2015 годы. Независимые эксперты выяснили, что в базу вносили изменения с целью скрыть положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Чемпионат Европы–2020
Чемпионат Европы пройдет в Петербурге и еще 11 городах летом 2021 года, подтвердили в УЕФА
УЕФА перенес чемпионат Европы на 2021 год из-за коронавируса. Матчи должны были пройти в Петербурге
Фан-зоны чемпионата Европы 2020 года откроют на Конюшенной и Дворцовой площадях
Петербург потратит 52 млн рублей на бесплатный проезд болельщиков чемпионата Европы — больше, чем во время чемпионата мира
Пиотровский рассказал, какую культурную программу готовит Эрмитаж к чемпионату Европы по футболу
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.