17 декабря 2019

«Яндекс» выяснил, что петербургские водители стали в два раза реже превышать скорость

В «Яндекс.Навигаторе» выяснили, что за шесть лет петербуржцы стали превышать скорость в два раза реже — аналитики посчитали время, в течение которого водители ехали с превышением скорости и сравнили его с общим временем поездок. Об этом «Бумаге» рассказали в компании.

Расчеты показали, что в 2013 году петербургские водители превышали скорость в течение 13 % от всего времени движения, а к 2019 году этот показатель снизился до 7 %. В компании считают, что один из возможных факторов изменения ситуации — увеличение количества камер на дорогах города.

Иллюстрация: «Яндекс»

Во время исследования учитывалось только существенное превышение скорости — на 20 км/ч и более — и только при движении по улицам с ограничением скорости 60 км/ч. С целью исключения влияния погоды, рассматривались только летние месяцы. Кроме того, при анализе не учитывались машины, ехавшие медленнее 40 км/ч, чтобы исключить водителей, которые стояли в пробке или парковались.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.