17 декабря 2019

В Петербурге пропали около десяти памятных табличек о наводнениях

В Петербурге исчезли не менее десяти памятных табличек о наводнениях. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Первым об утрате табличек рассказал ведущий океанолог ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Геннадий Бессан. По его словам, исчезли более 13 знаков, однако журналистам «Петербургского дневника» удалось подтвердить только пропажу десяти.

В частности, по данным Музея городской скульптуры, была разбита мемориальная доска о наводнении 23 сентября 1924 года, которая находилась на 70-м доме по 17-й линии Васильевского острова. Кроме того, была утрачена одна из досок на здании Горного института по 21-й линии Васильевского острова, 2. Еще одна табличка о наводнении 23 сентября 1924 года находилась на 4-м доме Биржевой площади.

При этом не все знаки находятся под охраной. Как пояснили в КГИОП, некоторые таблички не признаны памятниками. В музее Городской скульптуры сообщили, что на их балансе содержатся не все памятные доски о наводнениях в городе.

В некоторых случаях чиновники районных администраций вовсе не смогли подтвердить, были ли когда-либо установлены таблички, о которых говорит Геннадий Бессан. Однако на их существование указывают записи Государственного гидрологического института от 1924 года, рассказал «Петербургскому дневнику» Бессан.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.