17 декабря 2019

Российские мобильные операторы повышают цены на услуги. В «Билайне» говорят, что это связано с законами Яровой и о «суверенном рунете»

Российские мобильные операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн»), МТС, «МегаФон», Tele2, а также провайдер «Ростелеком» к середине января 2020 года намерены повысить стоимость услуг. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«Вымпелком» предупредил абонентов о повышении цен на 17–18 % на ряде архивных тарифов с 16 января 2020 года. В зависимости от тарифа плата вырастет, например, с 24,74 рубля до 29 рублей или с 20,33 рубля до 24 рублей в день. 

«МегаФон» еще 21 ноября сообщил об изменении параметров ряда корпоративных архивных тарифных планов с 1 декабря. МТС 3 декабря проинформировал абонентов о закрытии ряда «устаревших» услуг на безлимитном тарифе. Tele2 13 декабря предупредил об изменении стоимости услуг в международном роуминге в ряде стран с 25 декабря. 

Как рассказали «Коммерсанту» в пресс-службе «Ростелекома», в компании также «плавно и точечно пересматривают устаревшие архивные тарифные планы на домашний интернет и платное ТВ в регионах, если они перестают соответствовать экономическим реалиям». По его словам, все операторы прибегают к корректировке архивных тарифных планов.

Причины повышения цен на услуги раскрывает только «Вымпелком». Как изданию пояснила представительница компании, это связано с изменением рыночной ситуации, на которую повлияли затраты на «закон Яровой» и планируемые расходы на реализацию закона о «суверенном рунете».

Ранее «Известия» со ссылкой на прогноз Telecom Daily писали, что в 2020 году сотовая связь может подорожать минимум на 10 %. По прогнозу Content Review, опубликованному 9 декабря, рост цен на услуги мобильной связи в РФ в 2020 году может составить 17–18 %.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.