14 декабря 2019

В петербургских магазинах «Вкусвилл» установили автоматы, которые принимают пластиковые бутылки в обмен на бонусы

Пивоваренная компания «Балтика» договорилась с сетью «Вкусвилл» об установке в ее магазинах фандоматов, принимающих пластиковые бутылки и алюминиевую упаковку. Об этом сообщает пресс-служба «Балтики».

Первый фандомат российского производства появился в магазине на Лиговском проспекте, 107. В обмен на сданный мусор автомат выдает бонусы по программе лояльности «Вкусвилла». Похожая система работает в европейских магазинах, — например, в Германии — однако там за сданные в специальные автоматы бутылки выдают деньги.

Фандоматы принимают до 600 пластиковых бутылок и алюминиевых банок любого цвета объемом от 0,25 до двух литров. Чтобы отправить упаковку на переработку, достаточно следовать инструкции на экране: авторизоваться по номеру карты лояльности покупателя или номеру телефона, нажать на кнопку и поместить бутылку или банку в окно фандомата. За один сеанс можно отправить в фандомат до 30 бутылок.

Фандоматы можно было встретить в магазинах «Вкусвилл» с 2017 года, однако они произведены в Китае. В пресс-службе «Балтики» пояснили, что российские фандоматы позволяют ввести систему начисления бонусов.

Ранее в магазинах «Вкусвилл» в Петербурге установили боксы для сбора пластиковых карт, которые будут отправлять на переработку. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.