14 декабря 2019

В центре Петербурга прошла акция в поддержку сестер Хачатурян и против домашнего насилия. Участники повесили на мост замки с надписью «Свободу сестрам»

В городах России прошла акция «Мост сестер» в поддержку сестер Хачатурян. Участники акции вешают на мосты замки с ленточками, содержащими надпись «Свободу сестрам».

В Петербурге акция прошла на Мало-Конюшенном мосту. Участники акции публикуют фотографии с замками и ленточками.

View this post on Instagram

В Петербурге проходит акция в поддержку сестер Хачатурян, организаторами которой выступила «Восьмая инициативная группа». Активисты выступают за свободу девушек, которых обвиняют в убийстве своего отца. Мужчина в течение нескольких лет избивал их и применял к ним сексуальное насилие. Сестрам грозит до 20 лет лишения свободы. Сегодня активисты пришли к Мало-Конюшенному мосту, чтобы рядом с ним повесить замок и ленточки имени сестер Хачатурян и переименовать сооружение в Мост Сестер. «Пусть это служит напоминанием людям и представителям власти о том, что нам необходимы гарантии безопасности в том случае, если кто-то из членов семьи окажется в опасности из-за действий близкого человека. Мы хотим иных семейных традиций для нашей страны, которые будут основаны на уважении, равенстве и ненасилии», — отмечают активисты. Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа» #сестрыхачатурян #акция #мостсестер #спб

A post shared by Северо-Запад. МБХ медиа (@mbknorthwest) on

Помимо Петербурга в акции участвуют Москва, Нижний Новгород, Самара и другие города. По задумке авторов, замки должны напомнить властями о необходимости гарантий безопасности в случае насилия со стороны членов семьи. «Мы хотим иных семейных традиций для нашей страны: основанных на уважении, равенстве и ненасилии», — пишут организаторы.

На Мало-Конюшенном мосту также проходят пикеты в поддержку сестер Хачатурян и с требованиями принять закон о профилактике домашнего насилия, профинансировать кризисные центры из федерального бюджет, ввести курсы по работе с жертвами домашнего насилия для полицейских и ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия над женщинами.

57-летнего Михаила Хачатуряна обнаружили мертвым в подъезде его дома в Москве в июле 2018 года. В преднамеренном убийстве обвинили трех его дочерей, Марию, Ангелину и Крестину. Девушки рассказывали, что отец систематически издевался над ними, следствие это подтверждает. При этом произошедшее квалифицировали как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК). Максимальное наказание за такое преступление составляет 20 лет колонии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.