7 ноября 2019

Ученые из США подтвердили существование нового штамма ВИЧ — впервые за 20 лет. Его могут обнаружить современные тесты, говорят врачи

Исследователи из фармацевтической компании Abbott Laboratories совместно с вирусологами из Миссурийского университета заявили, что впервые с 2000 года подтвердили существование нового штамма вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Результаты исследования опубликовали в издании Journal of Acquired Immune Deficiency Syndromes.

По данным ученых, найденный штамм — часть группы M вируса ВИЧ-1 (подтип L). Как отмечает Abbott Laboratories, именно эта группа ВИЧ широко распространена во всему миру. Этот подтип ВИЧ уже обнаружили у трех жителей Демократической Республики Конго, пишет газета The Wall Street Journal.

В пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что российские тест-системы могут выявить и определить любой тип ВИЧ, включая недавно подтвержденный штамм. Как говорит глава Роспотребнадзора Анна Попова, для лечения этого штамма вируса не потребуется изменений в действующих клинических рекомендациях по лечению ВИЧ-инфицированных людей.

В Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США подтверждают, что существующие методы лечения ВИЧ сработают и в случае с новым штаммом.

Образец крови, в котором ученые нашли новый подтип ВИЧ, взяли еще в 2001 году. В 1983 и 1990 годах его уже обнаруживали, но для того, чтобы подтвердить существование нового штамма, нужно было независимо найти его в третий раз. Специалисты сделали это в 2019 году. 

В Abbott Laboratories заявили, что обнаружение нового штамма ВИЧ еще раз подтвердило, что вирус со временем мутирует.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.