7 ноября 2019

Как в Петербурге и других городах судят за нарушение правил митингов? Вот статистика от «ОВД-Инфо»

Правозащитный медиа-проект «ОВД-Инфо» выпустил доклад и онлайн-карту «Нарушение установленного порядка», в которых показана статистика по применению в городах России статьи о нарушении правил проведения либо организации собрания, митингов, демонстраций и пикетирований (20.2 КоАП). 

Как следует из статистики от «ОВД-Инфо», за 15 лет по статье о нарушении правил проведения митингов в Петербурге осудили 3392 человека. Более 1400 из них осудили за 2017 и 2018 годы. Для сравнения: в 2004 году по статье осудили 18 петербуржцев, в 2005-м — четыре человека, а в 2011-м — 432.

В 2018 году в Петербурге рассмотрели 782 дела по статье 20.2 — это 17 % от всех дел по России. «ОВД-Инфо» пишет, что в городе за год рассмотрели 15 дел на 100 тысяч населения — это второе место в России, после Кабардино-Балкарии.

Процент дел в Петербурге от общего количества дел по статье 20.2 по России в разные года

В 79 % случаев обвиняемых по статье о нарушении правил проведения митингов осуждают — это на 3 % больше, чем в среднем по России. Если не учитывать возвращенные и переданные дела, то доля дел, по которым вынесли обвинительное постановление, составляет 94 %.

76 % осужденным по статье 20.2 назначали штрафы, остальным — арест, меньшинству — обязательные работы. Средний штраф для осужденных в Петербурге в 2018 году составил 13,9 тысяч рублей.

Средние штрафы по Петербургу в разные года

«ОВД-Инфо» пишет, что статья 20.2 КоАП — основной инструмент преследования участников и организаторов протестных акций.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.