21 ноября 2019

Фильмы о похоронах Сталина, белорусском стриптизере и герое мема. «Артдокфест» объявил программу

«Бумага» — информационный партнер «Артдокфеста»

Фестиваль документального кино «Артдокфест» объявил программу показов, которые пройдут в кинотеатре «Англетер» с 6 по 12 декабря. Среди заявленных лент 17 конкурсных фильмов, а также картины вне конкурса.

При этом конкурсная программа уже была показана на Рижском международном кинофестивале, там же жюри отобрало победителей. По мнению организаторов, это позволит посетителям «Артдокфеста» «просто наслаждаться» показами, а также принимать участия в дискуссиях, не переживая, кто победит.

Таким образом, уже известен обладатель гран-при — в этом году им стала лента петербургской документалистки Ксении Охапкиной «Бессмертный» — об апатичной жизни в городе Апатиты. Картина также получила гран-при фестиваля в Карловых Варах. 6 декабря Охапкина не только представит фильм, но и ответит на вопросы зрителей.

9 декабря пройдет показ фильма «Чистое искусство» Максима Шведа, произведенный в Беларуси и Польше. Лента рассказывает о художнике-абстракционисте Захаре Кудине, а также о современной Беларуси в целом. Закроет фестиваль показ фильма Сергея Лозницы «Государственные похороны» с архивными материалами похорон Сталина — эта картина удостоилась специального упоминания жюри.

Билеты на «Бессмертного» обойдутся в 300 рублей, на все остальные сеансы — по 250 рублей. После большинства показов у зрителей будет возможность пообщаться с режиссерами фильмов. Посмотреть всю программу, в которой также есть фильмы о Кирилле Серебренникове, белорусском стриптизере и о герое мема «Ты втираешь мне какую-то дичь», можно на сайте «Артдокфеста».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.