25 октября 2019

В Царском селе откроют мемориальный музей Романовых. Он разместится в Александровском дворце

Александровский дворец в Царском селе станет мемориальным музеем семьи Романовых. Первые восемь помещений откроют весной 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Государственного музея-заповедника «Царское село» Ольгу Таратынову. 

По словам директора, во дворце разместится экспозиция о Романовых — от Екатерины Великой. Новый музей посвятят частной жизни царской семьи. 

С 2012 года во дворце проходит реставрация, которая завершится не ранее 2020 года. Сейчас работники музея решают вопрос о заполнении исторических интерьеров подлинными экспонатами — многие вещи вывезли из дворца во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны. 

Как рассказала Ольга Таратынова, в музее рассматривают возможность введения онлайн-бронирования. Среди вариантов — пропуск по две группы в час и предварительное бронирование через интернет. 

Александровский дворец в Царском Селе построил итальянский архитектор Джакомо Кваренги по приказу Екатерины II. В 2009 году его передали в ведение ГМЗ «Царское Село».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.