18 октября 2019

В Смольном предлагают снизить лимит скорости на Невском проспекте до 50 км/ч. А на некоторых дорогах в центре города — до 30

Правительство Петербурга обсуждает ограничение скорости на Невском проспекте до 50 км/ч. Это подтвердили «Коммерсанту» в комитете по развитию транспортной инфраструктуре.

Новые лимиты скорости фигурируют в проекте Комплексной схемы организации дорожного движения на период до 2033 года, разработанный ООО «Строй Инвест Проект». В КРТИ сообщили, что документ носит рекомендательный характер. Комитет считает предложения в проекте оправданными, но «на отдаленную перспективу». Согласовать его должны до конца 2019 года.

Из проекта следует, что ограничение в 50 км/ч могут ввести также на Васильевском острове и Петроградской стороне, частично — в Центральном и Адмиралтейском районах. Кроме того, авторы проекта предлагают ввести ограничение в 30 км/ч на некоторых центральных дорогах города. Речь идет, в частности, об участке от Дворцовой набережной до Литейного проспекта, районе Коломны и о Крестовском острове.

Ограничение скорости на Невском проспекте обсуждается не в первый раз за год. Это происходит на фоне увеличившегося количества ДТП с погибшими и пострадавшими в центре Петербурга.

Сейчас лимит скорости на Невском проспекте составляет 60 км/ч. При этом водители могут разгоняться до 79 км/ч, не опасаясь штрафа: ПДД позволяют превышать лимит скорости в пределах 20 км/ч. ГИБДД предлагало снизить лимит скорости на Невском до 40 км/ч.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.