Промо
3 сентября 2019

В Петербурге пройдет архитектурный конкурс для студентов «АРХпроект». Среди главных призов — поездка на Венецианскую биеннале и приглашение на стажировку в ЦДС

Группа ЦДС и журнал «Проект Балтия» объявили о старте IV сезона всероссийского студенческого конкурса архитектурных и дизайнерских проектов «АРХпроект». Как объясняет председатель жюри конкурса, генеральный директор Группы ЦДС Михаил Медведев, цель конкурса — «дать творческий импульс будущим архитекторам, предоставить им возможность сделать первые шаги в карьере, а также вдохновиться выбранной профессией».

Тема этого сезона — «АРХпроект: внутри и снаружи» — раскрывается в трех номинациях конкурса: «Среда обитания» (интерьер одной из типовых квартир), «Орнамент и плоскость» (архитектурное решение фасада детского сада) и «Функция двора» (благоустройство двора многоквартирного дома).

Владимир Фролов, главный редактор журнала «Проект Балтия», архитектурный критик, куратор IV сезона конкурса:

— Зодчество с незапамятных времен ищет оптимальную взаимосвязь противоположных и одновременно стремящихся друг к другу начал — интерьера и экстерьера. Начиная с ХХ века, тема усложняется: модернисты стремятся объединить внутреннее и внешнее, а то и стереть между ними границу. И всё же эта граница не исчезает: мы ищем укрытия в защищенном пространстве, а потом неизменно хотим оказаться в общественной среде города.

Конкурс проходит в два этапа. На первом из них участники должны зарегистрироваться на сайте и прислать эскизные решения для одной или нескольких номинаций до 20 октября.

Во втором туре студентам будут помогать менторы — российские архитекторы и дизайнеры: сооснователи RHIZOME Евгений Решетов и Татьяна Синельников, шеф-архитектор HAUBAUS Вячеслав Хомутов, основатель Liphart Architects Степан Липгарт, создатель мастерской «Витрувий и сыновья» Сергей Падалко, преподаватель дизайна в ВШЭ Андрей Люблинский, сооснователь «ХВОИ» Георгий Снежкин. Работы финалистов будут представлены на выставке в «Севкабель Порту».

Обладатель гран-при поедет на XVII архитектурную Венецианскую биеннале в 2020 году, а победители, занявшие первые места в каждой из трех номинаций, будут приглашены на оплачиваемую стажировку в ЦДС. Среди других призов — профессиональные средства проектирования (графические планшеты и лицензионное программное обеспечение), а также книги и альбомы по архитектуре.

Фото на обложке: работа одного из менторов конкурса — архитектора Георгия Снежкина, сооснователя архитектурного бюро «ХВОЯ»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.