2 сентября 2019

Петербуржец пожаловался в ЕСПЧ на избиение полицейскими. Ему диагностировали закрытый перелом трех ребер

Глава общества защиты прав потребителей «ПотребНадзор» Александр Виноградов пожаловался в ЕСПЧ на избиение со стороны полицейских. Об этом сообщил его адвокат Виталий Черкасов.

Как рассказал Черкасов, в 2016 году полицейские приказали петербуржцу выйти из машины, чтобы провести ее досмотр — у них якобы была информация об оружии в автомобиле. Виноградов согласился на досмотр в присутствии понятых, но ему в этом отказали. Полицейские ненадолго отошли, а потом один из сотрудников полиции подбежал к машине и распылил в салон слезоточивый газ из балончика, говорит адвокат. Из-за этого Виноградов вышел из машины, и его якобы несколько раз ударили.

Потом, по словам адвоката, один из полицейских бросил Виноградова через себя, и тот ударился о землю левым плечом. Виноградова доставили в 87-й отдел полиции. Там он пожаловался на боль, через полтора часа мужчине вызвали скорую помощь. В больнице ему диагностировали закрытый перелом трех ребер. 

В отношении Виноградова возбуждали административное дело о мелком хулиганстве. Адвокат мужчины сообщил «Бумаге», что сейчас оно прекращено.

Черкасов также рассказал «Бумаге», что в Следственном комитете отрицали, что повреждения петербуржцу нанесли сотрудники полиции. При этом проверка якобы не была проведена. Виноградов подал заявление на сотрудников полиции по статье о превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ). 

Фото на обложке: личная страница Александра Виноградова во «ВКонтакте»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Актуальное
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.