24 июля 2018

В петербургском метрополитене рассказали, для чего в подземке нужны светофоры и что означают некоторые сигналы

Петербургский метрополитен в телеграм-канале «Метро. Повседневности» рассказал, для чего в метро установлены светофоры, а также объяснил, что означают некоторые сигналы подземных светофоров.

Светофоры в метро и на железнодорожных путях отличаются более узкой направленностью светового луча, чем у обычных светофоров, так как сигнал предназначен только для машиниста поезда. При этом помимо привычных красных, желтых и зеленых огней у светофоров в метро есть голубые и белые сигналы.

Значение сигнала зависит не только от цвета, но и от того, горят ли они поодиночке или все вместе, светят непрерывно или мигают. Например, если машинист во время движения видит светофор с двумя горящими желтыми огнями, при этом верхний мигает — это значит, что составу разрешено движение со скоростью не более 35 км/ч, сам поезд следует с отклонением по стрелочному переводу, а следующий светофор открыт.

Некоторые светофоры запрещают или разрешают въезд на станцию или в перегон, какие-то отвечают за одобрение или запрет на совершение маневра, «предупредительные» заранее предупреждают машиниста о показаниях впереди расположенного светофора, светофоры ограждения ограждают металлоконструкции. На некоторых участках установлены светофоры, совмещающие разные задачи.

Ранее в метрополитене объяснили, почему поручень эскалатора движется быстрее ступенек, как появились жетоны и турникеты, зачем сигналят машинисты поездов, почему на станциях нет туалетов и урн, а также назвали причины, по которым не на всех станциях есть пандусы и лестничные подъемники, и рассказали, почему нет пересадки между зеленой и фиолетовой линиями и появится ли она в будущем, а также почему в подземке нет женщин-машинистов.

Фото на обложке: @metrospbphoto

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.