15 мая 2018

В петербургском метро объяснили, почему нет пересадки между зеленой и фиолетовой линиями и появится ли она в будущем

Петербургский метрополитен в телеграм-канале «Метро. Повседневности» объяснил, почему между зеленой и фиолетовой линиями нет пересадки, хотя они пересекаются.

В оригинальном проекте станции «Адмиралтейская», которую начинали строить еще в 1980-х годах, предполагался пересадочный узел, а в торце станции рабочие оставили специальный задел под переход на зеленую линию. Проект так и не реализовали, хотя в метрополитене признают, что необходимость сделать переход в этом месте есть.

Научно-исследовательский проектный институт «Ленметрогипротранс» предлагал возвести сдвоенную односводчатую станцию над тоннелями зеленой линии, однако этот проект трудно реализовать. Петербургскому метрополитену ранее не приходилось строить станции на действующих участках метро, при этом не перекрывая движение. Реализовать проект не позволяют и работы над другими станциями, которые запустят в ближайшие годы.

При этом в метро уточняют, что технологически сделать пересадочный узел между линиями возможно, но произойти это может только в отдаленном будущем.

Ранее в метрополитене объяснили, почему поручень эскалатора движется быстрее ступенек, как появились жетоны и турникеты, зачем сигналят машинисты поездов, почему на станциях нет туалетов и урн, а также назвал причины, по которым не на всех станциях есть пандусы и лестничные подъемники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.