6 марта 2018

Петербургский метрополитен объяснил, зачем сигналят машинисты поездов

В телеграм-канале Петербургского метрополитена «Метро. Повседневности» рассказали, зачем сигналят машинисты поездов и почему в метро используют контактный рельс.

В метрополитене объяснили, что сигнал подают для сотрудников подземки, работающих в тоннеле.

Телеграм-канал «Метро. Повседневности»:

«В тоннелях работают бригады, которые необходимо предупреждать перед приближением очередного состава. Поэтому каждый поезд, проходящий тоннель, в котором выполняются работы, должен подать предупредительный сигнал. Кроме того, обязательно сигнал подают и все первые утренние поезда, предупреждая рабочие бригады, заканчивающие ночную смену. Правилами предусмотрена и подача сигнала, если в тоннеле включено рабочее освещение. В таких условиях рабочим, находящимся в тоннеле, необходимо дополнительное оповещение, так как свет фар головного вагона уже не так заметен».

Использование контактного рельса (провода, который контактирует с токоприемником подвижного состава — прим. «Бумаги») в подземке объяснили его долговечностью, простотой в обслуживании и низкой стоимостью.

Телеграм-канал «Метро. Повседневности»:

«И, конечно же, у контактного рельса есть одно ключевое преимущество, которое и обеспечивает его доминирование в метрополитенах мира. Использование контактных рельсов позволяет уменьшить поперечное сечение тоннеля. Нет необходимости в дополнительном пространстве для размещения подвесной контактной сети, что означает огромную экономию средств при строительстве тоннелей метро».

Ранее в петербургском метро объяснили, почему на эскалаторе нужно стоять справа, а идти слева, почему подземка не работает круглосуточно и почему в метро нет туалетов и урн.

Фото на обложке: A.Savin

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.